IMPERATORI ROMANI




Il termine Imperatore viene dal latino imperator, conferito al condottiero vittorioso, che aveva valore anche in ambito religioso e civile oltre che militare. Già all'epoca dei re di Roma la "felicitas imperatoria" indicava il re che godeva di un rapporto favorevole con gli Dei, che veniva stabilita il giorno dell'inauguratio, ovvero il giorno in cui gli àuguri verificavano tale condizione del re.

Giulio Cesare, da taluni erroneamente ritenuto il primo imperatore, non fu mai un imperator bensì fu un dittatore a vita, dictator perpetuus, titolo così onorevole proprio perchè portato da Cesare, che divenne un praenomen, al nome personale dell'imperatore di Roma. Stessa stima ebbe il figlio adottivo di Cesare, Ottaviano che trasferì il suo titolo, quello di Augusto ai suoi successori.

Tiberio, figlio di Drusilla moglie di Augusto, alla nascita si chiamò Tiberio Claudio Nerone ma fu adottato da Augusto e il suo nome divenne Tiberio Giulio Cesare, che alla morte del padre adottivo, nel 14, divenne Tiberio Giulio Cesare Augusto e poté succedergli come princeps. Da allora gli imperatori romani si fregiarono dei titoli di Cesare e Augusto per molto tempo.



IMPERATORI D'OCCIDENTE

NOME IT. NOME LATINO NASCITA MORTE REGNO
Ottaviano Gaius Iulius Caesar Octavianus Augustus Roma
23 settembre 63 a.c.
Nola
19 agosto 14 d.c.
27 a.c.- 14 d.c.
Tiberio Tiberius Iulius Caesar Augustus Roma
16 novembre 42 a.c.
Miseno
16 marzo 37
14-37
Caligola Gaius Iulius Caesar Augustus Germanicus Anzio
31 agosto 12
Roma
24 gennaio 41
37-41
Claudio Tiberius Claudius Caesar
Augustus Germanicus
Lugdunum
1 agosto 10 a.c.
Roma
13 ottobre 54
41-54
Nerone Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus Anzio
15 dicembre 37
Roma
9 giugno 68
54-68
Galba Servius Sulpicius Galba Caesar Augustus Terracina
24 dicembre 3 a.c.
Roma
15 gennaio 69
68-69
Otone Marcus Salvius Otho Caesar Augustus Ferentium
25 aprile 32
Brescello
16 aprile 69
69
Vitellio Aulus Vitellius Germanicus NuceriaAlfaterna
24 settembre 15 a.c.
Roma
22 dicembre 69
69
Vespasiano Titus Flavius
Vespasianus
Vicus Phalacrinae
17 novembre 9
Roma
23 giugno 79
69-79
Tito Titus Flavius Vespasianus
Caesar Augustus
Roma
30 dicembre 39
Roma
18 settembre 96
79-81
Domiziano Domitianus Augustus
Germanicus
Roma
24 ottobre 51
Roma
18 settembre 96
81-96
Nerva Marcus Cocceius Nerva Narni
8 novembre 30
Roma
21- 27 gennaio 98
96-98
Traiano Marcus Ulpius
Nerva Traianus
Italica
18 settembre 53
Selinus in Cilicia
8 agosto 117
98-117
Adriano Publius Aelius
Traianus Hadrianus
Italica
24 gennaio 76
Baia
10 luglio 138
117-138
Antonino Pio Titus Aurelius Fulvus
Boionus Arrius Antoninus
Lanuvio
19 settembre 86
Lorium
7 marzo 161
138-161
Lucio Vero Lucius Ceionius
Commodus Verus
Roma
15 dicembre 130
Altinum 169 161-169
Marco Aurelio Marcus Aurelius
Antoninus Augustus
Roma
26 aprile 121
Vindobona o Sirmio 17 marzo 180 161-180
Commodo Lucius Aurelius
Commodus Antoninus
Lanuvium
31 agosto 161
Roma
31 dicembre 192
180-193
Pertinace Publius Helvius
Pertinax
Alba
1º agosto 126
Roma
28 marzo 193
193
Didio Giuliano Marcus Didus Salvius Julianus Mediolanum
30 gennaio 133
Roma
1 giugno 193
193
Settimio Severo Lucius Septimius
Severus
Leptis Magna
11 aprile 146
Eburacum
4 febbraio 211
193-211
Caracalla Caesar Marcus Aurelius Severus Antoninus Pius Augustus Lugdunum (Lione, Francia), 4 aprile 188 Harran (Turchia), 8 aprile 217 211-217
Macrino Marcus Opellius Macrinus Cesarea 
164
Cappadocia giugno 218 217-218
Eliogabalo Marcus Aurelius Antoninus Augustus Roma
203 circa
Roma
11 marzo 222
218-222
Alessandro Severo Marcus Aurelius Severus Alexander Augustus Arca Caesarea
1 ottobre 208
Mogontiacum (Germania) 18/19 marzo 235 222-235
Massimino il Trace Gaius Iulius Verus Maximinus Tracia 173 circa Aquileia
10 maggio 238
235-238
Gordiano I Marcus Antoninus Gordianus Sempronianus Romanus Africanus Frigia
159 circa
Cartagine
aprile 238
238
Gordiano II Marcus Antoninus Gordianus Sempronianus Romanus Africanus 192 circa Cartagine
12 aprile 238
238
Pupieno Balbino Marcus Clodius Pupienus Maximus 178 circa Roma
29 luglio 238
238
Gordiano III Marcus Antonius Gordianus Pius Roma
20 gennaio 225
Circesium
11 febbraio 244
238-244
Filippo l'Arabo Marcus Iulius
Philippus
Shahba
204 circa
Verona 249 244-249
Decio Gaius Messius Quintus Traianus Decius Budalia
201 circa
Abrittus
1º luglio 251
249-251
Erennio l'Etrusco Quintus Herennius Etruscus Messius Decius 220 Abrittus
1 luglio 251
251
Ostiliano Gaius Valens Hostilianus Messius Quintus 230 Novembre 251 251
Treboniano Gallo Gaius Vibius Trebonianus Gallus Perugia, 206 Terni 
agosto 253
251-253
Emiliano Marcus Aemilius Aemilianus Gerba
207 circa
Spoleto
Settembre 253
253
Valeriano I Publius Licinius Valerianus 200 circa Jundishapur
260
253-260
Gallieno Publius Licinius Egnatius Gallienus 218 Mediolanum 268 260-268
Claudio II
il Gotico
Marcus Aurelius Claudius Augustus Gothicus Sirmia o Dardani
10 maggio 213
Roma o Sirmio gennaio o agosto 270 268-270
Quintillo Marcus Aurelius Claudius Quintillus Sirmio
220
Aquileia 
270
270
Aureliano Lucius Domitius Aurelianus Sirmio
9 settembre 214
Vicino Bisanzio 
275
270-275
Tacito Marcus Claudius
Tacitus
Terni
200 circa
Tyana
giugno 276
275-276
Floriano Marcus Annius Florianus Terni
agosto 232
Tarso
agosto 276
276
Probo Marcus Aurelius
Probus
Sirmio
ca. 9 agosto 232
Sirmio settembre/ottobre 282 276-282
Caro Marcus Aurelius
Carus
Narbona
ca. 230
Mesopotamia luglio/agosto 283 282-283
Numeriano Marcus Aurelius Numerianus ca. 254 Nicomedia
novembre 284
283-284
Carino Marcus Aurelius Carinus 257 Vicino Viminacium (Velika Morava, Serbia) 285 283-285
Diocleziano Gaius Aurelius Valerius Diocletianus Doclea o Salona
22 dicembre 244
Spalato
3 dicembre 316
284-305
Massimiano Marcus Aurelius Valerius Maximianus Herculius Sirmio, (Sremska Mitrovica, Serbia) 250 Massilia, (Marsiglia Francia), luglio 310 286-305
Galerio Gaius Galerius Valerius Maximianus Vicino Serdica 
250 circa
Vicino Serdica
5 maggio 311
305-311
Flavio Severo Flavius Valerius Severus - 16 settembre 307 306-307
Massenzio Marcus Valerius Aurelius Maxentius 278 231 306-312
Massimino Gaius Valerius Galerius Maximinus (Daia) Illiria 285 Tarso 313 308-313
Costantino I Flavius Valerius Costantinus Naissus, Mesia Prima, 27 febbraio 274 Nicomedia, Bitinia e Ponto, 22 maggio 337 306-337
Licinio Valerius Licinianus Licinius ca. 265 Tessalonica 325 308-324
Costantino II Flavius Claudius Costantinus Arelate
febbraio 317
Cervenianum
inizio aprile 340
337-340
Costanzo II Flavius Iulius Costantius Sirmio
7 agosto 317
Cilicia
3 novembre 361
337-361
Costante Flavius Iulius
Costans
320 Oppidum Helena, Pirenei, 18 gennaio 350 337-350
Giuliano Flavius Claudius Iulianus Costantinopoli
6 novembre 331
Maranga Mesopotamia, 26 giugno 363 360-363
Gioviano Flavius Claudius Iovianus Singidunum
Mesia, 331
Dadastana, Bitinia,
17 febbraio 364
363-364
Valentiniano I Flavius
Valentinianus
Cibalae Vinkovci, Pannonia, 3 luglio 321 Brigezione 
17 novembre 375
364-375
Valente Flavius Iulius
Valens
Cibalae (vicino Sirmio), Pannonia, 328 Adrianopoli
9 agosto 378
364-378
Graziano Flavius Gratianus Sirmio (Serbia),
18 aprile/23 maggio 359
Lugdunum
25 agosto 383
375-383
Valentiniano II Flavius Valentinianus Treviri
371
Vienne
15 maggio 392
375-392
Teodosio I Flavius Theodosius Caica
11 gennaio 347
Mediolanum
17 gennaio 395
379-395
Onorio Flavius Honorius Costantinopoli
9 settembre 384
Ravenna
15 agosto 423
395-423
Valentiniano III Flavius Plavidus Valentinianus Ravenna
2 luglio 419
Roma
16 marzo 455
425-455
Petronio Flavius Petronius Maximus Augustonemetum
395 circa
Roma
31 maggio 457
455
Avito Marcus Maevilius Flavius Eparghius Avitus Clermont
395 circa
457 455-456
Maggioriano Iulius Valerius Maioranus 420 Tortona
7 agosto 461
457-461
Libio Libius Severus Serpentius Lucania
420 circa
Roma
autunno 465
461-465
Antemio Anthemius Procopius Costantinopoli
420 circa
Roma
11 luglio 472
467-472
Olibrio Flavius Anicius Olybrius - 22 ottobre o 2 novembre 472 472
Glicerio Glycerius 430 circa Dalmazia
dopo il 480
473-474
Nepote Iulius Nepos Dalmazia
430 circa
Salona 
25 aprile, 9 maggio
o 22 giugno 480
474-475
Romolo Augusto Romulus Augustus 459 circa Castellum Lucullanum
dopo il 476
475-476



IMPERATORI D'ORIENTE

NOME IT. NOME LATINO NASCITA MORTE REGNO
Arcadio Flavius Arcadius Spagna, 377 Costantinopoli 1º maggio 408 395-408
Teodosio II Flavius Theodosius Iunior 10 aprile 401 28 luglio 450 428-450
Marciano Flavius Marcianus Illiria 392 457 450-457
Leone Flavius Valerius Leo 411 circa 3 febbraio 474 457-474
Leone II Flavius Leo Augustus 467 circa 17 novembre 474 474
Basilisco Flavius Basiliscus - Cappadocia, inverno 476-477 475-476
Zenone Flavius Zeno Augustus Zenonopoli 425 Costantinopoli 9 aprile 491
474-475 e
476-491



IMPERATORI DI BISANZIO

NOME IT. NOME LATINO-GRECO NASCITA MORTE REGNO
Anastasio Flavius Anastasius
Augustus
Durazzo
430 circa
Costantinopoli 
9 luglio 518
491-518
Giustino Flavius Giustinus Tauresium,
450
Costantinopoli
1 agosto 527
518-527
Giustiniano I Flavius Petrus
Sabbatius Iustinianus
Tauresium
11 maggio 482
Costantinopoli
14 novemb. 565
527-565
Teodora Theodora Costantinopoli 500 Costantinopoli
548
527
Giustino II Flavius Iustinus
Iuniur Augustus
520 5 ottobre 578 565-578
Tiberio II Flavius Tiberius
Costantinus Augustus
Tracia
520 circa
14 agosto 582 574-578
Maurizio I Flavius Mauricius
Tiberius
Arabissus
(Cappadocia)
539
Calcedonia
602
582-602
Foca Iavius Phocas Augustus Tracia 547 Costantinopoli 602-610
Eraclio I Flavius Heraclius
Augustus
(Ἡράκλειος)
Cappadocia 
575
Costantinopoli
11 febbraio 641
610-641
Costantino III
Flavius Heraclius 
novus Constantinus
(Ἡράκλειος 
Κωνσταντῖνος)
3 maggio 612 Calcedonia
25 maggio 641
641
Eraclio II Costantinus Heraclius
(Ἡράκλειος)
Egrisi
Cappadocia 626
Rodi
Grecia 641
641
Costante II  Flavius Heraclius
Costans
(Κώνστας)
630 Siracusa 
668
641-668
Costantino IV
Costantinus Pogonatus
(Κωνσταντῖνος)
Costantinopoli Costantinopoli 668-685
Giustiniano II
Iustinianus il Rinotmetos
(Ἰουστινιανός)
Costantinopoli
669
Sinope
dicembre 711
685-695
705-711
Filippico I
Filippicus Bardane
 (Φιλιππικός)
- 713 711-713
Anastasio II
Artemius Anastasius
(Ἀρτέμιος Ἀναστάσιος)
1 giugno 719 Costantinopoli 713-715
Teodosio III Theodosius
(Θεοδόσιος)
- Efeso 722 717
Costantino V Kōnstantīnos
(Κωνσταντῖνος)
agosto 718 14 settembre
775
741-775
Leone IV
Leōn IV ho Khazaros
(Λέων ὁ Χάζαρος)
Costantinopoli
25 gennaio 750
Costantinopoli
8 settembre 780
775-780
Irene
Eirénē Sarantapechaina
(Εἰρήνη 
Σαρανταπήχαινα)
Hieria
Bitinia 752
circa
9 agosto 803 797-802
Niceforo I
Nikephoros I
(Νικηφόρος)
Pisidia
nel 750 circa
Pliska
26 luglio 811
802-811
Stauracio
Staurakios 
(Σταυράκιος)
775 circa Costantinopoli
11 gennaio 812
811
Michele I
Michael I Rangabe
(Μιχαὴλ Ῥαγγαβέ)
770 circa 11 gennaio 844 813
Leone V
Leōn ho ex Armenias
(Λέων ὁ ἐξ Ἀρμενίας)
775 Costantinopoli
25 dicembre 820
813-820
Michele II
Michaēl ho ex Amoríou
(Μιχαὴλ ὁ ἐξ Ἀμορίου)
Frigia 770 Amorio
in Frigia 829
820-829
Teofilo I
Theophilus I
(Θεόφιλος)
793 circa Yassıada
15 gennaio 849
811-813
Michele III
Mikhael III
(Μιχαήλ)
19 gennaio 840 25 settembre
867
866-867
Basilio I
Basíleios ō Makedṓn
(Βασίλειος ὁ Μακεδών)
Adrianopoli
811
Costantinopoli
29 agosto 886
867-886
Leone VI
Leōn ho Sophos
(Λέων ὁ Σοφός)
Costantinopoli
25 gennaio 750
Costantinopoli
8 settembre 780
775-780
Alessandro I
Alexandros I
(Αλέξανδρος)
Costantinopoli
23 novembre
872
Costantinopoli
6 giugno 913
912-913
Costantino VII
Kōnstantinos 
Porphyrogennētos
(Κωνσταντῖνος 
Πορφυρογέννητος)
Costantinopoli
18 maggio 905
Costantinopoli
9 novembre 959
912
 913-959
Romano I
Romanus I Lecapenus
(Ρωμανός Λεκαπηνός)
Lacape 870 15 giugno 948 920-944
Romano II
Romanus II 
Porphyrogenitus
(Ρωμανός)
Costantinopoli
939
Costantinopoli
15 marzo 963
959-963
Niceforo II
Nicephorus II Phocas
(Νικηφόρος Φωκᾶς)
Cappadocia
912
11 dicembre 969 963-969
Giovanni I
Iōánnēs ho Tzimiskēs
(Ἰωάννης ὁ Τζιμισκής)
Hierapolis
924
10 gennaio 976 969-976
Basilio II
Basileios 
Porphyrogennetos
(Βασίλειος Πορφυρογέννητος)
958 circa Costantinopoli
15 dicembre
1025
976-1025
Costantino VIII
Kōnstantinos VIII Porphyrogénnetos
(Κωνσταντῖνος Η΄ Πορφυρογέννητος)
Costantinopoli
960
Costantinopoli
15 novembre 1028
1025-1028
Romano III
Romanus III Argyrus
(Ρωμανός Γ΄ Αργυρός)
Costantinopoli 968 Costantinopoli
11 aprile 1034
1028-1034
Michele IV
Mikhaēl IV Paphlagōn
(Μιχαὴλ ὁ Παφλαγών)
Paflagonia
1010
Costantinopoli
10 dicembre 1041
1034-1041
Michele V
Mikhaēl V Kalaphates
(Μιχαήλ Καλαφάτης)
1015 24 agosto 1042 1041- 1042
Teodora
Theodōra Porphyrogenítē
(Θεοδώρα Πορφυρογέννητη)
980 Costantinopoli
31 agosto 1056
1042-1055
Zoe
Zoë Porphyrogenita
( Ζωή Πορφυρογέννητη)
Costantinopoli
978
Costantinopoli
1050
1028-1050
Costantino IX
Kōnstantinos IX Monomachos
(Κωνσταντῖνος Θ΄ Μονομάχος)
Antiochia
1000 circa
1055 1042-1055
Michele VI
Stratiotikos
(Μιχαήλ Βρίγγας)
996 circa 1059 1056-1057
Isacco I
Isaakios Komnēnos
(Ἰσαάκιος Κομνη­νός)
Studion
1005
Costantinopoli
1061
1057-1059
Costantino X
Kōnstantinos X Doukas
(Κωνσταντῖνος Δούκας)
1006 Costantinopoli 1067 1059-1067
Eudocia 
Eudocia Macrembolitissa
(Εὐδοκία Μακρεμβολίτισσα)
1021 circa 1096 1059- 1067
Romano IV
Romanos IV Diogenes
(Ρωμανός Διογένης)
Cappadocia
1030 circa
Isola di Proti
29 giugno 1072
1068-1071
Michele VII
Michael VII Doukas
(Μιχαήλ Ζ΄ Δούκας)
Costantinopoli 1050 Efeso
1090
1071-1078
Niceforo III
Nicephorus III Botaniates
(Νικηφόρος Βοτανειάτης)
Costantinopoli 1001 Costantinopoli 1081 1078- 1081
Alessio I
Alexius I Comnenus
(Ἀλέξιος Κομνηνός)
Costantinopoli 1048 Costantinopoli
15 agosto 1118
1081-1118
Giovanni II
Iōannēs ho Komnēnos
(Ἱωάννης ὁ Κομνηνός)
Costantinopoli
13 settembre 1087
Cilicia
8 aprile 1143
1118-1143
Manuele I
Manuel Komnenos
(Μανουήλ Κομνηνός)
Costantinopoli
28 novembre 1118
Costantinopoli
24 settembre 1180
1143-1180
Alessio II
Alexius II Comnenus
(Αλέξιος Β' Κομνηνός)
Costantinopoli
14 Settembre 1169
Costantinopoli
Settembre 1183
1180-1183
Andronico I
Andronicus I Comnenus
(Ἀνδρόνικος Κομνηνός)
Costantinopoli 1118 Costantinopoli
12 settembre 1185
1183-1185
Isacco II
Isaakios Komnenos Angelos
(Ἰσαάκιος Κομνηνός Ἄγγελος)
Settembre 1156 Costantinopoli
8 febbraio 1204
1185-95
1203-04
Alessio III
Alexios Komnēnos Angelos
(Ἀλέξιος Κομνηνός Ἄγγελος)
1153 1211 1195-1203
Alessio IV
Alexius IV Angelus
(Ἀλέξιος Ἄγγελος)
1182 Costantinopoli
8 febbraio 1204
1203-1204
Alessio V
Alexius V Ducas
(Ἀλέξιος Δούκας)
Costantinopoli 1140 Costantinopoli dicembre 1204 1204-1204
Teodoro I
Theodōros Komnēnos Laskaris
(Θεόδωρος Κομνηνὸς Λάσκαρις)
1175 Novembre 1221 1205-1221
Giovanni III
Iōannēs Doukas Vatatzēs
(Ιωάννης Δούκας Βατάτζης)
Didymoteicho 1192 Ninfeo
3 novembre 1254
1222-1254
Teodoro II
Theodōros Doukas Laskaris
(Θεόδωρος Δούκας Λάσκαρις)
Nicea
1221
Magnesia
16 Agosto 1258
1254-1258
Giovanni IV
Iōannēs Doukas Laskaris
(Ἰωάννης Δούκας Λάσκαρις)
Nicea
25 dicembre 1250
Fortezza di Dakibyze 1305 1258-1261
Michele VIII
Mikhaēl Doukas Angelos
(Μιχαὴλ Δούκας Ἄγγελος)
1223 Nicea
11 dicembre 1282
1259-1282
Andronico II
Andrónikos Doúkās Ángelos
(Ἀνδρόνικος Δούκας Ἄγγελος)
Nicea
25 marzo 1259
Costantinopoli
13 febbraio 1332
1282-1328
Michele IX
Mikhaēl Doukas Angelos
(Μιχαήλ Δούκας Ἄγγελος)
Costantinopoli
17 aprile 1277
Tessalonica
12 ottobre 1320
1294/95
1320
Andronico III
Andrónikos Doúkās Ángelos
(Ἀνδρόνικος Δούκας Ἄγγελος)
Costantinopoli
25 marzo 1297
Costantinopoli
15 giugno 1341
1328-1341
Giovanni V
Oánnēs Palaiológos
(Ἰωάννης Παλαιολόγος)
Costantinopoli
18 giugno 1332
Costantinopoli
16 febbraio 1391
1341-76 1379-91
Andronico IV
Andronicus IV Palaeologus
(Ἀνδρόνικος Παλαιολόγος)
Costantinopoli
2 aprile 1348
Selimbria
28 giugno 1385
1376-1379
Giovanni VI
Johannes Cantacuzenus
(Ἰωάννης Καντακουζηνός)
Costantinopoli
1292
Mistra
15 giugno 1383
1347-1354
Matteo I
Matthaios Kantakouzēnos
(Ματθαῖος Καντακουζηνός)
Mistra
1325
Mistra
1383 o 1390
1353-1357
Manuele II
Manouēl Palaiológos
(Μανουὴλ Παλαιολόγος)
Costantinopoli
27 giugno 1350
Costantinopoli
21 luglio 1425
1391-1425
Giovanni VIII
Iōánnēs Palaiológos
(Ἰωάννης Παλαιολόγος)
Costantinopoli
18 dic.1392
Costantinopoli
31 ottobre 1448
1425-1448
Costantino XI
Kōnstantìnos hendèkatos
(Κωνσταντίνος Παλαιολόγος)
Costantinopoli
8 febbraio 1405
Costantinopoli
29 maggio 1453
1449-1453



USURPATORI

NOME IT. NOME LATINO-GR. NASCITA MORTE REGNO
Lucio Arrunzio Lucius Arruntius
Camillus Scriborianus
- 42 42
Antonio Saturnino  Lucius Antonius
Saturninus
- Vindonissa
89
88-89
Avidio Cassio Gaius Avidius
Cassius
Cirro
130
Egitto
175
175
Pescennio Nigro Gaius Pescennius
Niger
Aquino
135/140
Antiochia
194
193-194
Clodio Albino Decimus Clodius
Albinus
Hadrumetum
25 novembre 145
Saona
19 febbraio 197
195-197
Gellio Massimo Gellius Maximus - 219 219
Vero Verus - 219 219
Seleuco - - 221 221
Lucio Seio
Erennio Sallustio
 
- - 227 227
Taurino Taurinus - 232 232
Magno Magnus - 235 235
Quartino - - 235 235
Sabiniano - - 240 240
Sponsiano - - 240 o 244 240 o 244
Silbannaco - - 249 244-249
Iotopiano - - 248 248
Pacaziano
Tiberius Claudius
Marinus Pacatianus
- 248 248
Tito Giulio Prisco Titus Julius Priscus - 252 249-252
Giulio Valente Liciniano - - 250 250
Uranio Antonino - - 253 253
Ciriade Cyriades - 260 259-260
Ingenuo - - 260 260
Regaliano Publis Caius Regalianus - 260 260
Trebelliano Trebellianus - - 260
Macriano Maggiore Titus Fulvius Macrianus - 260 260
Macriano Minore Titus Fulvius
Iunius Macrianus
- 261 260-261
Quieto Titus Fulvius
Iunius Quietus
- 261 260-261
Postumo
Marcus Cassius
Latinus Postumus
- 269 260-269
Calpurnio Pisone
Lucius Calpurnius
Piso Frugi
- 261 261
Valente Senior - - 261 261
Memore Memor - 262 262
Mussio Emiliano Mussius Aemilianus 211 Egitto
262
262
Marco Aurelio Mario Marcus Aurelius Marius - 262 262
Cornelio Celso Titus Cornelius Celsus - 265 265
Meonio Meonius o Maconius - 266 266
Postumo Junior Postumus Iunior - 268 268
Aureolo Manius Acilius Aureolus Sirmio
220
Mediolanum
268
268
Leniano Ulpius Cornelius
Laelianus
- 269 269
Censorino Censorinus - 270 270
Zenobia Julia Aurelia Zenobia Palmira
240
Tivoli
275
270-273
Domiziano II Domitianus II - 271 271
Vittoria Victoria - 271 271
Felicissimo Felicissimus - 271 271
Pavonio Vittorino
Marcus Piavonius
Victorinus
- 271 271
Settimio Sectimius - 271/272 271/272
Urbano Urbanus - 271/272 271/272
Vittorino Iunior Victorinus Iunior - Colonia Agr.
271/272
271/272
Tetrico
Gaius Pius Esuvius
Tetricus
- - 271-274
Firmo Firmus - 273 273
Tetrico Iunior
Gaius Pius
Esuvius Tetricus
- 274 274
Faustino Faustinus - 274 274
Bonoso Gaius Quintus Bonosus - 281 280
Proculo Titus Aelius Proculus Albenga 281 281
Giulio Saturnino Caius Iulius Saturninus Mauritania Apamea
281
280
Sabino Giuliano
Marcus Aurelius
Sabinus Iulianus
- 285/286 285/286
Carausio
Marcus Aurelius
Maus Carausius
- 293 286-293
Alletto Allectus - 296 293-296
Nepoziano
Flavius ​​Iulius Popilius
Nepotianus Constantinus
- 350 350
Magnenzio Flavius Magnus
Magnentius
Samarobriva
303
Lugdunum
10 agosto 353
350-353
Magno Massimo
Magnus Clemens
Maximus
Hispania
335
Aquileia
28 agosto 388
383-388
Costantino III
Flavius Claudius
Constantinus
- Agosto o
settembre 411
407-411
Primicerio Ioannes Primicerius - Aquileia giugno
o luglio 425
423-425
Leonzio Leontius Isauria
660
Costantinopoli
705
695-698
Tiberio III Apsimar Tiberius - Costantinopoli
15 febbraio 706
698-705
Leo III Leōn ho Isauros Germanicea
675 circa
18 giugno 741 717-741
- - - - -

 



0 comment:

Posta un commento

 

Copyright 2009 All Rights Reserved RomanoImpero - Info - Privacy e Cookies