IMPERATORI ROMANI




Il termine Imperatore viene dal latino imperator, conferito al condottiero vittorioso, che aveva valore anche in ambito religioso e civile oltre che militare. Già all'epoca dei re di Roma la "felicitas imperatoria" indicava il re che godeva di un rapporto favorevole con gli Dei, che veniva stabilita il giorno dell'inauguratio, ovvero il giorno in cui gli àuguri verificavano tale condizione del re.

Giulio Cesare, da taluni erroneamente ritenuto il primo imperatore, non fu mai un imperator bensì fu un dittatore a vita, dictator perpetuus, titolo così onorevole proprio perchè portato da Cesare, che divenne un praenomen, al nome personale dell'imperatore di Roma. Stessa stima ebbe il figlio adottivo di Cesare, Ottaviano che trasferì il suo titolo, quello di Augusto ai suoi successori.

Tiberio, figlio di Drusilla moglie di Augusto, alla nascita si chiamò Tiberio Claudio Nerone ma fu adottato da Augusto e il suo nome divenne Tiberio Giulio Cesare, che alla morte del padre adottivo, nel 14, divenne Tiberio Giulio Cesare Augusto e poté succedergli come princeps. Da allora gli imperatori romani si fregiarono dei titoli di Cesare e Augusto per molto tempo.



IMPERATORI D'OCCIDENTE

NOME IT. NOME LATINO NASCITA MORTE REGNO
Ottaviano Gaius Iulius Caesar Octavianus Augustus Roma
23 settembre 63 a.c.
Nola
19 agosto 14 d.c.
27 a.c.- 14 d.c.
Tiberio Tiberius Iulius Caesar Augustus Roma
16 novembre 42 a.c.
Miseno
16 marzo 37
14-37
Caligola Gaius Iulius Caesar Augustus Germanicus Anzio
31 agosto 12
Roma
24 gennaio 41
37-41
Claudio Tiberius Claudius Caesar
Augustus Germanicus
Lugdunum
1 agosto 10 a.c.
Roma
13 ottobre 54
41-54
Nerone Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus Anzio
15 dicembre 37
Roma
9 giugno 68
54-68
Galba Servius Sulpicius Galba Caesar Augustus Terracina
24 dicembre 3 a.c.
Roma
15 gennaio 69
68-69
Otone Marcus Salvius Otho Caesar Augustus Ferentium
25 aprile 32
Brescello
16 aprile 69
69
Vitellio Aulus Vitellius Germanicus NuceriaAlfaterna
24 settembre 15 a.c.
Roma
22 dicembre 69
69
Vespasiano Titus Flavius
Vespasianus
Vicus Phalacrinae
17 novembre 9
Roma
23 giugno 79
69-79
Tito Titus Flavius Vespasianus
Caesar Augustus
Roma
30 dicembre 39
Roma
18 settembre 96
79-81
Domiziano Domitianus Augustus
Germanicus
Roma
24 ottobre 51
Roma
18 settembre 96
81-96
Nerva Marcus Cocceius Nerva Narni
8 novembre 30
Roma
21- 27 gennaio 98
96-98
Traiano Marcus Ulpius
Nerva Traianus
Italica
18 settembre 53
Selinus in Cilicia
8 agosto 117
98-117
Adriano Publius Aelius
Traianus Hadrianus
Italica
24 gennaio 76
Baia
10 luglio 138
117-138
Antonino Pio Titus Aurelius Fulvus
Boionus Arrius Antoninus
Lanuvio
19 settembre 86
Lorium
7 marzo 161
138-161
Lucio Vero Lucius Ceionius
Commodus Verus
Roma
15 dicembre 130
Altinum 169 161-169
Marco Aurelio Marcus Aurelius
Antoninus Augustus
Roma
26 aprile 121
Vindobona o Sirmio 17 marzo 180 161-180
Commodo Lucius Aurelius
Commodus Antoninus
Lanuvium
31 agosto 161
Roma
31 dicembre 192
180-193
Pertinace Publius Helvius
Pertinax
Alba
1º agosto 126
Roma
28 marzo 193
193
Didio Giuliano Marcus Didus Salvius Julianus Mediolanum
30 gennaio 133
Roma
1 giugno 193
193
Settimio Severo Lucius Septimius
Severus
Leptis Magna
11 aprile 146
Eburacum
4 febbraio 211
193-211
Caracalla Caesar Marcus Aurelius Severus Antoninus Pius Augustus Lugdunum (Lione, Francia), 4 aprile 188 Harran (Turchia), 8 aprile 217 211-217
Macrino Marcus Opellius Macrinus Cesarea 
164
Cappadocia giugno 218 217-218
Eliogabalo Marcus Aurelius Antoninus Augustus Roma
203 circa
Roma
11 marzo 222
218-222
Alessandro Severo Marcus Aurelius Severus Alexander Augustus Arca Caesarea
1 ottobre 208
Mogontiacum (Germania) 18/19 marzo 235 222-235
Massimino il Trace Gaius Iulius Verus Maximinus Tracia 173 circa Aquileia
10 maggio 238
235-238
Gordiano I Marcus Antoninus Gordianus Sempronianus Romanus Africanus Frigia
159 circa
Cartagine
aprile 238
238
Gordiano II Marcus Antoninus Gordianus Sempronianus Romanus Africanus 192 circa Cartagine
12 aprile 238
238
Pupieno Balbino Marcus Clodius Pupienus Maximus 178 circa Roma
29 luglio 238
238
Gordiano III Marcus Antonius Gordianus Pius Roma
20 gennaio 225
Circesium
11 febbraio 244
238-244
Filippo l'Arabo Marcus Iulius
Philippus
Shahba
204 circa
Verona 249 244-249
Decio Gaius Messius Quintus Traianus Decius Budalia
201 circa
Abrittus
1º luglio 251
249-251
Erennio l'Etrusco Quintus Herennius Etruscus Messius Decius 220 Abrittus
1 luglio 251
251
Ostiliano Gaius Valens Hostilianus Messius Quintus 230 Novembre 251 251
Treboniano Gallo Gaius Vibius Trebonianus Gallus Perugia, 206 Terni 
agosto 253
251-253
Emiliano Marcus Aemilius Aemilianus Gerba
207 circa
Spoleto
Settembre 253
253
Valeriano I Publius Licinius Valerianus 200 circa Jundishapur
260
253-260
Gallieno Publius Licinius Egnatius Gallienus 218 Mediolanum 268 260-268
Claudio II
il Gotico
Marcus Aurelius Claudius Augustus Gothicus Sirmia o Dardani
10 maggio 213
Roma o Sirmio gennaio o agosto 270 268-270
Quintillo Marcus Aurelius Claudius Quintillus Sirmio
220
Aquileia 
270
270
Aureliano Lucius Domitius Aurelianus Sirmio
9 settembre 214
Vicino Bisanzio 
275
270-275
Tacito Marcus Claudius
Tacitus
Terni
200 circa
Tyana
giugno 276
275-276
Floriano Marcus Annius Florianus Terni
agosto 232
Tarso
agosto 276
276
Probo Marcus Aurelius
Probus
Sirmio
ca. 9 agosto 232
Sirmio settembre/ottobre 282 276-282
Caro Marcus Aurelius
Carus
Narbona
ca. 230
Mesopotamia luglio/agosto 283 282-283
Numeriano Marcus Aurelius Numerianus ca. 254 Nicomedia
novembre 284
283-284
Carino Marcus Aurelius Carinus 257 Vicino Viminacium (Velika Morava, Serbia) 285 283-285
Diocleziano Gaius Aurelius Valerius Diocletianus Doclea o Salona
22 dicembre 244
Spalato
3 dicembre 316
284-305
Massimiano Marcus Aurelius Valerius Maximianus Herculius Sirmio, (Sremska Mitrovica, Serbia) 250 Massilia, (Marsiglia Francia), luglio 310 286-305
Galerio Gaius Galerius Valerius Maximianus Vicino Serdica 
250 circa
Vicino Serdica
5 maggio 311
305-311
Flavio Severo Flavius Valerius Severus - 16 settembre 307 306-307
Massenzio Marcus Valerius Aurelius Maxentius 278 231 306-312
Massimino Gaius Valerius Galerius Maximinus (Daia) Illiria 285 Tarso 313 308-313
Costantino I Flavius Valerius Costantinus Naissus, Mesia Prima, 27 febbraio 274 Nicomedia, Bitinia e Ponto, 22 maggio 337 306-337
Licinio Valerius Licinianus Licinius ca. 265 Tessalonica 325 308-324
Costantino II Flavius Claudius Costantinus Arelate
febbraio 317
Cervenianum
inizio aprile 340
337-340
Costanzo II Flavius Iulius Costantius Sirmio
7 agosto 317
Cilicia
3 novembre 361
337-361
Costante Flavius Iulius
Costans
320 Oppidum Helena, Pirenei, 18 gennaio 350 337-350
Giuliano Flavius Claudius Iulianus Costantinopoli
6 novembre 331
Maranga Mesopotamia, 26 giugno 363 360-363
Gioviano Flavius Claudius Iovianus Singidunum
Mesia, 331
Dadastana, Bitinia,
17 febbraio 364
363-364
Valentiniano I Flavius
Valentinianus
Cibalae Vinkovci, Pannonia, 3 luglio 321 Brigezione 
17 novembre 375
364-375
Valente Flavius Iulius
Valens
Cibalae (vicino Sirmio), Pannonia, 328 Adrianopoli
9 agosto 378
364-378
Graziano Flavius Gratianus Sirmio (Serbia),
18 aprile/23 maggio 359
Lugdunum
25 agosto 383
375-383
Valentiniano II Flavius Valentinianus Treviri
371
Vienne
15 maggio 392
375-392
Teodosio I Flavius Theodosius Caica
11 gennaio 347
Mediolanum
17 gennaio 395
379-395
Onorio Flavius Honorius Costantinopoli
9 settembre 384
Ravenna
15 agosto 423
395-423
Valentiniano III Flavius Plavidus Valentinianus Ravenna
2 luglio 419
Roma
16 marzo 455
425-455
Petronio Flavius Petronius Maximus Augustonemetum
395 circa
Roma
31 maggio 457
455
Avito Marcus Maevilius Flavius Eparghius Avitus Clermont
395 circa
457 455-456
Maggioriano Iulius Valerius Maioranus 420 Tortona
7 agosto 461
457-461
Libio Libius Severus Serpentius Lucania
420 circa
Roma
autunno 465
461-465
Antemio Anthemius Procopius Costantinopoli
420 circa
Roma
11 luglio 472
467-472
Olibrio Flavius Anicius Olybrius - 22 ottobre o 2 novembre 472 472
Glicerio Glycerius 430 circa Dalmazia
dopo il 480
473-474
Nepote Iulius Nepos Dalmazia
430 circa
Salona 
25 aprile, 9 maggio
o 22 giugno 480
474-475
Romolo Augusto Romulus Augustus 459 circa Castellum Lucullanum
dopo il 476
475-476



IMPERATORI D'ORIENTE

NOME IT. NOME LATINO NASCITA MORTE REGNO
Arcadio Flavius Arcadius Spagna, 377 Costantinopoli 
1º maggio 408
395-408
Teodosio II Flavius Theodosius Iunior 10 aprile 401 28 luglio 450 428-450
Marciano Flavius Marcianus Illiria 392 457 450-457
Leone Flavius Valerius Leo 411 circa 3 febbraio 474 457-474
Leone II Flavius Leo Augustus 467 circa 17 novembre 474 474
Basilisco Flavius Basiliscus - Cappadocia
inverno 476-477
475-476
Zenone Flavius Zeno Augustus Zenonopoli 425 Costantinopoli
9 aprile 491
474-475 e
476-491



IMPERATORI DI BISANZIO

NOME IT. NOME LATINO-GRECO NASCITA MORTE REGNO
Anastasio Flavius Anastasius
Augustus
Durazzo
430 circa
Costantinopoli 
9 luglio 518
491-518
Giustino Flavius Giustinus Tauresium,
450
Costantinopoli
1 agosto 527
518-527
Giustiniano I Flavius Petrus
Sabbatius Iustinianus
Tauresium
11 maggio 482
Costantinopoli
14 novemb. 565
527-565
Teodora Theodora Costantinopoli 500 Costantinopoli
548
527
Giustino II Flavius Iustinus
Iuniur Augustus
520 5 ottobre 578 565-578
Tiberio II Flavius Tiberius
Costantinus Augustus
Tracia
520 circa
14 agosto 582 574-578
Maurizio I Flavius Mauricius
Tiberius
Arabissus
(Cappadocia)
539
Calcedonia
602
582-602
Foca Iavius Phocas Augustus Tracia 547 Costantinopoli 602-610
Eraclio I Flavius Heraclius
Augustus
(Ἡράκλειος)
Cappadocia 
575
Costantinopoli
11 febbraio 641
610-641
Costantino III
Flavius Heraclius 
novus Constantinus
(Ἡράκλειος 
Κωνσταντῖνος)
3 maggio 612 Calcedonia
25 maggio 641
641
Eraclio II Costantinus Heraclius
(Ἡράκλειος)
Egrisi
Cappadocia 626
Rodi
Grecia 641
641
Costante II  Flavius Heraclius
Costans
(Κώνστας)
630 Siracusa 
668
641-668
Costantino IV
Costantinus Pogonatus
(Κωνσταντῖνος)
Costantinopoli Costantinopoli 668-685
Giustiniano II
Iustinianus il Rinotmetos
(Ἰουστινιανός)
Costantinopoli
669
Sinope
dicembre 711
685-695
705-711
Filippico I
Filippicus Bardane
 (Φιλιππικός)
- 713 711-713
Anastasio II
Artemius Anastasius
(Ἀρτέμιος Ἀναστάσιος)
1 giugno 719 Costantinopoli 713-715
Teodosio III Theodosius
(Θεοδόσιος)
- Efeso 722 717
Costantino V Kōnstantīnos
(Κωνσταντῖνος)
agosto 718 14 settembre
775
741-775
Leone IV
Leōn IV ho Khazaros
(Λέων ὁ Χάζαρος)
Costantinopoli
25 gennaio 750
Costantinopoli
8 settembre 780
775-780
Irene
Eirénē Sarantapechaina
(Εἰρήνη 
Σαρανταπήχαινα)
Hieria
Bitinia 752
circa
9 agosto 803 797-802
Niceforo I
Nikephoros I
(Νικηφόρος)
Pisidia
nel 750 circa
Pliska
26 luglio 811
802-811
Stauracio
Staurakios 
(Σταυράκιος)
775 circa Costantinopoli
11 gennaio 812
811
Michele I
Michael I Rangabe
(Μιχαὴλ Ῥαγγαβέ)
770 circa 11 gennaio 844 813
Leone V
Leōn ho ex Armenias
(Λέων ὁ ἐξ Ἀρμενίας)
775 Costantinopoli
25 dicembre 820
813-820
Michele II
Michaēl ho ex Amoríou
(Μιχαὴλ ὁ ἐξ Ἀμορίου)
Frigia 770 Amorio
in Frigia 829
820-829
Teofilo I
Theophilus I
(Θεόφιλος)
793 circa Yassıada
15 gennaio 849
811-813
Michele III
Mikhael III
(Μιχαήλ)
19 gennaio 840 25 settembre
867
866-867
Basilio I
Basíleios ō Makedṓn
(Βασίλειος ὁ Μακεδών)
Adrianopoli
811
Costantinopoli
29 agosto 886
867-886
Leone VI
Leōn ho Sophos
(Λέων ὁ Σοφός)
Costantinopoli
25 gennaio 750
Costantinopoli
8 settembre 780
775-780
Alessandro I
Alexandros I
(Αλέξανδρος)
Costantinopoli
23 novembre
872
Costantinopoli
6 giugno 913
912-913
Costantino VII
Kōnstantinos 
Porphyrogennētos
(Κωνσταντῖνος 
Πορφυρογέννητος)
Costantinopoli
18 maggio 905
Costantinopoli
9 novembre 959
912
 913-959
Romano I
Romanus I Lecapenus
(Ρωμανός Λεκαπηνός)
Lacape 870 15 giugno 948 920-944
Romano II
Romanus II 
Porphyrogenitus
(Ρωμανός)
Costantinopoli
939
Costantinopoli
15 marzo 963
959-963
Niceforo II
Nicephorus II Phocas
(Νικηφόρος Φωκᾶς)
Cappadocia
912
11 dicembre 969 963-969
Giovanni I
Iōánnēs ho Tzimiskēs
(Ἰωάννης ὁ Τζιμισκής)
Hierapolis
924
10 gennaio 976 969-976
Basilio II
Basileios 
Porphyrogennetos
(Βασίλειος Πορφυρογέννητος)
958 circa Costantinopoli
15 dicembre
1025
976-1025
Costantino VIII
Kōnstantinos VIII Porphyrogénnetos
(Κωνσταντῖνος Η΄ Πορφυρογέννητος)
Costantinopoli
960
Costantinopoli
15 novembre 1028
1025-1028
Romano III
Romanus III Argyrus
(Ρωμανός Γ΄ Αργυρός)
Costantinopoli 968 Costantinopoli
11 aprile 1034
1028-1034
Michele IV
Mikhaēl IV Paphlagōn
(Μιχαὴλ ὁ Παφλαγών)
Paflagonia
1010
Costantinopoli
10 dicembre 1041
1034-1041
Michele V
Mikhaēl V Kalaphates
(Μιχαήλ Καλαφάτης)
1015 24 agosto 1042 1041- 1042
Teodora
Theodōra Porphyrogenítē
(Θεοδώρα Πορφυρογέννητη)
980 Costantinopoli
31 agosto 1056
1042-1055
Zoe
Zoë Porphyrogenita
( Ζωή Πορφυρογέννητη)
Costantinopoli
978
Costantinopoli
1050
1028-1050
Costantino IX
Kōnstantinos IX Monomachos
(Κωνσταντῖνος Θ΄ Μονομάχος)
Antiochia
1000 circa
1055 1042-1055
Michele VI
Stratiotikos
(Μιχαήλ Βρίγγας)
996 circa 1059 1056-1057
Isacco I
Isaakios Komnēnos
(Ἰσαάκιος Κομνη­νός)
Studion
1005
Costantinopoli
1061
1057-1059
Costantino X
Kōnstantinos X Doukas
(Κωνσταντῖνος Δούκας)
1006 Costantinopoli 1067 1059-1067
Eudocia 
Eudocia Macrembolitissa
(Εὐδοκία Μακρεμβολίτισσα)
1021 circa 1096 1059- 1067
Romano IV
Romanos IV Diogenes
(Ρωμανός Διογένης)
Cappadocia
1030 circa
Isola di Proti
29 giugno 1072
1068-1071
Michele VII
Michael VII Doukas
(Μιχαήλ Ζ΄ Δούκας)
Costantinopoli 1050 Efeso
1090
1071-1078
Niceforo III
Nicephorus III Botaniates
(Νικηφόρος Βοτανειάτης)
Costantinopoli 1001 Costantinopoli 1081 1078- 1081
Alessio I
Alexius I Comnenus
(Ἀλέξιος Κομνηνός)
Costantinopoli 1048 Costantinopoli
15 agosto 1118
1081-1118
Giovanni II
Iōannēs ho Komnēnos
(Ἱωάννης ὁ Κομνηνός)
Costantinopoli
13 settembre 1087
Cilicia
8 aprile 1143
1118-1143
Manuele I
Manuel Komnenos
(Μανουήλ Κομνηνός)
Costantinopoli
28 novembre 1118
Costantinopoli
24 settembre 1180
1143-1180
Alessio II
Alexius II Comnenus
(Αλέξιος Β' Κομνηνός)
Costantinopoli
14 Settembre 1169
Costantinopoli
Settembre 1183
1180-1183
Andronico I
Andronicus I Comnenus
(Ἀνδρόνικος Κομνηνός)
Costantinopoli 1118 Costantinopoli
12 settembre 1185
1183-1185
Isacco II
Isaakios Komnenos Angelos
(Ἰσαάκιος Κομνηνός Ἄγγελος)
Settembre 1156 Costantinopoli
8 febbraio 1204
1185-95
1203-04
Alessio III
Alexios Komnēnos Angelos
(Ἀλέξιος Κομνηνός Ἄγγελος)
1153 1211 1195-1203
Alessio IV
Alexius IV Angelus
(Ἀλέξιος Ἄγγελος)
1182 Costantinopoli
8 febbraio 1204
1203-1204
Alessio V
Alexius V Ducas
(Ἀλέξιος Δούκας)
Costantinopoli 1140 Costantinopoli dicembre 1204 1204-1204
Teodoro I
Theodōros Komnēnos Laskaris
(Θεόδωρος Κομνηνὸς Λάσκαρις)
1175 Novembre 1221 1205-1221
Giovanni III
Iōannēs Doukas Vatatzēs
(Ιωάννης Δούκας Βατάτζης)
Didymoteicho 1192 Ninfeo
3 novembre 1254
1222-1254
Teodoro II
Theodōros Doukas Laskaris
(Θεόδωρος Δούκας Λάσκαρις)
Nicea
1221
Magnesia
16 Agosto 1258
1254-1258
Giovanni IV
Iōannēs Doukas Laskaris
(Ἰωάννης Δούκας Λάσκαρις)
Nicea
25 dicembre 1250
Fortezza di Dakibyze 1305 1258-1261
Michele VIII
Mikhaēl Doukas Angelos
(Μιχαὴλ Δούκας Ἄγγελος)
1223 Nicea
11 dicembre 1282
1259-1282
Andronico II
Andrónikos Doúkās Ángelos
(Ἀνδρόνικος Δούκας Ἄγγελος)
Nicea
25 marzo 1259
Costantinopoli
13 febbraio 1332
1282-1328
Michele IX
Mikhaēl Doukas Angelos
(Μιχαήλ Δούκας Ἄγγελος)
Costantinopoli
17 aprile 1277
Tessalonica
12 ottobre 1320
1294/95
1320
Andronico III
Andrónikos Doúkās Ángelos
(Ἀνδρόνικος Δούκας Ἄγγελος)
Costantinopoli
25 marzo 1297
Costantinopoli
15 giugno 1341
1328-1341
Giovanni V
Oánnēs Palaiológos
(Ἰωάννης Παλαιολόγος)
Costantinopoli
18 giugno 1332
Costantinopoli
16 febbraio 1391
1341-76 1379-91
Andronico IV
Andronicus IV Palaeologus
(Ἀνδρόνικος Παλαιολόγος)
Costantinopoli
2 aprile 1348
Selimbria
28 giugno 1385
1376-1379
Giovanni VI
Johannes Cantacuzenus
(Ἰωάννης Καντακουζηνός)
Costantinopoli
1292
Mistra
15 giugno 1383
1347-1354
Matteo I
Matthaios Kantakouzēnos
(Ματθαῖος Καντακουζηνός)
Mistra
1325
Mistra
1383 o 1390
1353-1357
Manuele II
Manouēl Palaiológos
(Μανουὴλ Παλαιολόγος)
Costantinopoli
27 giugno 1350
Costantinopoli
21 luglio 1425
1391-1425
Giovanni VIII
Iōánnēs Palaiológos
(Ἰωάννης Παλαιολόγος)
Costantinopoli
18 dic.1392
Costantinopoli
31 ottobre 1448
1425-1448
Costantino XI
Kōnstantìnos hendèkatos
(Κωνσταντίνος Παλαιολόγος)
Costantinopoli
8 febbraio 1405
Costantinopoli
29 maggio 1453
1449-1453



USURPATORI

NOME IT. NOME LATINO-GR. NASCITA MORTE REGNO
Lucio Arrunzio Lucius Arruntius
Camillus Scriborianus
- 42 42
Antonio Saturnino  Lucius Antonius
Saturninus
- Vindonissa
89
88-89
Avidio Cassio Gaius Avidius
Cassius
Cirro
130
Egitto
175
175
Pescennio Nigro Gaius Pescennius
Niger
Aquino
135/140
Antiochia
194
193-194
Clodio Albino Decimus Clodius
Albinus
Hadrumetum
25 novembre 145
Saona
19 febbraio 197
195-197
Gellio Massimo Gellius Maximus - 219 219
Vero Verus - 219 219
Uranio Urabio Antonino - - 221
Seleuco - - 221 221
Lucio Seio
Erennio Sallustio
 
- - 227 225-227
Taurino Taurinus - 232 232
Magno Magnus - 235 235
Quartino - - 235 235
Sabiniano - - 240 240
Sponsiano - - 240 o 244 240 o 244
Silbannaco - - 249 244-249
Iotapiano Iotapianus - Cappadocia
249
248-249
Pacaziano
Tiberius Claudius
Marinus Pacatianus
- 249 248-249
Tito Giulio Prisco Titus Julius Priscus - 252 249-252
Giulio Valente Liciniano - - 250 250
Uranio Antonino - - 253 253
Ciriade Cyriades - 260 259-260
Ingenuo - - 260 260
Regaliano Publis Caius Regalianus - 260 260
Trebelliano Trebellianus - - 260
Macriano Maggiore Titus Fulvius Macrianus - 260 260
Macriano Minore Titus Fulvius
Iunius Macrianus
- 261 260-261
Quieto Titus Fulvius
Iunius Quietus
- 261 260-261
Postumo
Marcus Cassius
Latinus Postumus
- 269 260-269
Calpurnio Pisone
Lucius Calpurnius
Piso Frugi
- 261 261
Valente Senior - - 261 261
Ballista Balista - 261 261
Memore Memor - 262 262
Mussio Emiliano Mussius Aemilianus 211 Egitto
262
262
Cornelio Celso Titus Cornelius Celsus - 265 265
Meonio Meonius o Maconius - 266 266
Leniano Ulpius Cornelius
Laelianus
- 269 268
Postumo Junior Postumus Iunior - 268 268
Aureolo Manius Acilius Aureolus Sirmio
220
Mediolanum
268
268
Marco Aurelio
Mario
Marcus Aurelius Marius - 269 269
Censorino Censorinus - 270 270
Domiziano II Domitianus II - 271 271
Vittoria Victoria - 271 271
Felicissimo Felicissimus - 271 271
Pavonio Vittorino
Marcus Piavonius
Victorinus
- 271 271
Settimio Sectimius - 271/272 271/272
Urbano Urbanus - 271/272 271/272
Vittorino Iunior Victorinus Iunior - Colonia Agr.
271/272
271/272
Tetrico
Gaius Pius Esuvius
Tetricus
- - 271-274
Zenobia Julia Aurelia Zenobia Palmira
242
Tivoli
275
272
Firmo Firmus - 273 273
Tetrico Iunior
Gaius Pius
Esuvius Tetricus
- 274 274
Faustino Faustinus - 274 274
Bonoso Gaius Quintus Bonosus - 281 280
Proculo Titus Aelius Proculus Albenga 281 281
Giulio Saturnino Caius Iulius Saturninus Mauritania Apamea
281
280
Sabino Giuliano
Marcus Aurelius
Sabinus Iulianus
- 285/286 283-285
Carausio
Marcus Aurelius
Maus Carausius
- 293 286-293
Alletto Allectus - 296 293-296
Domizio
Domiziano
Lucius Domitius
Domitianus
- Dicembre
297
297
Aurelio Achilleo Aurelius Achilleus - 298 298
Domizio Alessandro Lucius Domitius Alexander - 311 308-311
Calocero Calocaerus - 334 334
Nepoziano
Flavius ​​Iulius Popilius
Nepotianus Constantinus
- 350 350
Vetranione Vetranio Mesia 356 circa 350
Decenzio Magnus Decentius - Senonae
18 agosto 353
350-353
Magnenzio Flavius Magnus
Magnentius
Samarobriva
303
Lugdunum
10 agosto 353
350-353
Silvano Claudius Silvanus Gallia Colonia Agrippina
7 settembre 355
355
Procopio Procopius Cilicia
326
27 maggio 366 366
Marcello Marcellus - 366 366
Valentino Valentinus Pannonia 368 368
Firmo Firmus - 375 372-375
Magno Massimo
Magnus Clemens
Maximus
Hispania
335
Aquileia
28 agosto 388
383-388
Flavio Vittore Flavius Victor - Treviri 388 384-388
Flavio Eugenio Flavius Eugenius 345 circa Frigido
6 settembre 394
394
Marco Marcus - 407 406-407
Graziano Gratianus - 407 407
Costantino III
Flavius Claudius
Constantinus
- Agosto o
settembre 411
407-411
Costante II Constans - 411 409-411
Prisco Attalo Priscus Attalus - Lipari 409/410 409/415
Massimo Maximus - 411/422? 409-411
Giovino Iovinus - Narbona
413
413
Sebastiano Sebastianus - Narbona
413
413
Eracliano Heraclianus - Cartagine
7 marzo 413
412-413
Primicerio Ioannes Primicerius - Aquileia giugno
o luglio 425
423-425
Flavio Castino Flavius Castinus - Dopo il 425 425
Arvando Arvandus Gallia - 468
Romano Romanus - 470 470
Leo II Flavius Leo Augustus 467 circa 17 novembre 474 474
Basilisco Flavius Basiliscus Cappadocia Cappadocia
476-477
475-476
Flavio Longino Flavius Longinus - - 475-491
Marciano Flavius ​​Marcianus - - 479
Burdunellus Burdunellus - Valle dell'Ebro
506
496
Areobindo Flavius ​​Areobindus Dagalaiphus Areobindus - - 512
Teocrito Teocritus - 518 518
Giuliano Ben Sabar Julianus ben Sabar - - 529-531
Ipazio Flavius Hypatius - Gennaio 532 532
Stotzas Stotzas - 545 536-545
Giovanni Cottistis Iohannes Cottistis - 565 565
Comentolo Comentiolus - 610-611 610-611
Giovanni di Conza Ioannes Compsinus - 617 617
Eleuterio Eleuterius - Castrum Luceoli 620 619-620
Giovanni Atalarico Ioannes Athalarichos - - 635
Chartoularios Maurikios Chartoularios - 643 642
Valentino Valentinus - 644 644
Gregorio Flavius ​​Gregorius Patricius - 647 646-647
Olimpo Olympius - 650 650-652
Teodoro Theodoros Pasagnathes Armenia Damasco
655
651-652
Eleuterio il giovane Eleutherios - - 665-666
Saborios Saborios - - 667-668
Mizizios Mizizios 622 669 668-669
Leonzio Leontius Isauria
660
Costantinopoli
705
695-698
Tiberio III Apsimar Tiberius - Costantinopoli
15 febbraio 706
698-705
Giorgio Giorgius - 718 710-711
Leo III Leōn ho Isauros Germanicea
675 circa
18 giugno 741 717-741
Basilio Onomagoulo Basil Onomagoulos Costantinopoli 718 718
Cosma Cosma - - 727
Tiberio Petasio Tiberius Petasius Petasio 730/731 729-730
Biseros Biseros - 737 737
Artabasdos e Nikephoros (1)  Artabasdos e Nikephoros Armenia - 742-743
Nikephoros (2) Nikephoros - dopo il 799 776
Nikephoros (3) Nikephoros - dopo il 799 780/792
Elpidios Elpidios - 782 782
Nikephoros (4) Nikephoros - dopo il 799 797-799
Staurakios Staurakios - - 799-800
Bardanes Tourkos Βαρδάνης ὁ Τοῦρκος Armenia 
795
803 802
Arsaber Arsaber - - 808
Nikephoros (5) Nikephoros - - 812
Tommaso lo Slavo Thōmas ho Slavos 760 ottobre 823 821-823
Eufemio Euphemius - - 826-827
Teofilo Theophobos - - 838-839
Karbeas Karbaias - - 843-863
Chrysocheir Chrysocheir - 872 863-872
Giovanni Kourkouas Ioannes Kourkouas Dokeia - 886
Andronico Duca Andronikos Doukas - - 906-907
Constantino Duca  Constantine Doukas Costantinopoli Costantinopoli
913
913
Romano Lekapeno Romanos Lekapenos - 948 919-948
Bardas Boilas Bardas Boilas - 923 923
Basil mano di rame Basileios ho Chalkocheir Macedonia 932 932
Kalokyros Kalokyros - - 968-971
Michele Bourtzes Michael Bourtzes Eufrate sup.
930-935
995 969
Leo Foca
il Vecchio
Leo Phokas il Vecchio - 970 970
Leo Foca
il Giovane
Leo Phokas il Giovane - - 970
Bardas Foca
il Giovane
Bardas Phokas il Giovane - 13 aprile 989
971 e
987-989
Bardas Skleros Bardas Skleros - 2 aprile 991
976-979
987-990
Niceforo Foca  Nikephoros Phokas Barytrachelos 965 15 agosto 1022 1022
Constantino Bourtzes Constantine Bourtzes - - 1025
Niceforo Comeno Nikephoros Komnenos 970 dopo il 1026/7 1025
Bardas Phokas Bardas Phokas - - 1026
Costantino Diogene Costantino Diogene - 1032
1029 e
1032
Basil Skleros Basil Skleros - - 1033
Elpidios
Brachamios
Elpidios Brachamios - - 1034
Costantino Monomachos Costantino Monomachos 1000 Costantinopoli
11 gennaio 1055
1034 e
1038
Vojislav di Duklja Vojislav di Duklja - -
1034 e
1040-1052
Basil Synadenos Basil Synadenos - - 1040
Michele I  Michael I Keroularios Costantinopoli
1000
gennaio 1059 1040
Pietro Delvano Peter Delyan - 1041 1040-1041
Atenolfo Atenulf - - 1040-1042
Argiro Argyrus Bari 1000 1068 1042
Teofilo Erotico Theophilos Erotikos - - 1042
Giorgio Maniache George Maniakes - 1043 1042-1043
Stefano Pergameno Stephanos Pergamenos - dopo il luglio 1043 1043
Leone Tornichio Leo Tornikios Adrianopolis - 1047
Nikephoros Kampanares Nikephoros Kampanares - - 1050
Romanos Boilas  Romanos Boilas  - - 1051
Constantino Barys Constantine Barys - - 1052
Nikephoros Proteuon  Nikephoros Proteuon  Grecia 1055 - 1055
Theodosios Monomachos Theodosios Monomachos - - 1056
Nikephoros Bryennios Nikephoros Bryennios - - 1057
Erveo Francopulo Hervé Frankopoulos - - 1057
Philaretos Brachamios Philaretos Brachamios - - 1071-1078
Constantino Bodin Konstantin Bodin - - 1072
Roussel de Bailleul Roussel de Bailleul - 1077 1073-1074
John Doukas John Doukas - 1088 1074
Nestor Nestor - - 1076-1078
Levon Davatanos Levon Davatanos - - 1077-1078
Niceforo Briennio Nikephoros Bryennios - - 1077-1078
Costanzo Ducas Konstantios Doukas - 1081 1078
Nikephoros Basilakes Nikephoros Basilakes - - 1078
Nicephorus Melissenus Nikephoros Melissenos Dorylaeum 1045 17 November 1104 1080-1081
Ruben I Ruben I 1025 Kormogolo
1095
1080-1095
Raiktor Raiktor - - 1081
Constantino Humbertopoulos Constantine
Humbertopoulos
- - 1091
Emir Tzachas
di Smirne
Emir Tzachas di Smirne - Rhum
1093
1092
John Komnenos John Komnenos - - 1092
Karykes Karykes - 1092-1093 1093
Rapsomi Rapsomi - - 1093
Michael Taronites Michael Taronites prima del 1036 - 1094
Pseudo-Costantino Diogene Pseudo-Costantino Diogene - dopo il 1095 1094
Nikephoros Diogenes Nikephoros Diogenes - - 1094
Teodoro Gabras (1) Theodore Gabras Tema di Caldia dopo il 1099 1096-1098
Teodoro Gabras (2) Theodore Gabras Tema di Caldia 1099 1099
Gregory Taronites Gregory Taronites - - 1103-1104
Michele Anemas Michael Anemas - - 1105
Aron Aron - - 1107
Pseudo-Leone
Diogene
Pseudo-Leone Diogene - - 1116
Cassianus Cassianus - - 1126-1130
Costantino Gabra Constantine Gabras - - 1126-1140
Thoro II Thoros - 6 febbraio
1169
1145-1169
Andronico I
Comneno
Andronikos Komnenos 1118 12 settembre
1185
1154
Alexios Axouch Alexios Axouch - - 1167
Andronicus Contostephanus Andronikos Komnenos Kontostephanos 1132/33 dopo il 1183 1182
Andronikos Doukas Angelos
Andronikos Doukas
Angelos
Constantinopoli 1133 Acre 1185 1183
John Komnenos Vatatzes John Komnenos Vatatzes 1132 Filadelfia
16 maggio 1182
1183
Andronico Laparda Andronikos Lampardas - - 1183
Theodore Kantakouzenos Theodore Kantakouzenos - - 1184
Isacco Commeno
di Cipro
Isaac Doukas Komnenos 1155 Sultanato del Rum 1196 1184-1191
Alessio Komneno (1) Alexios Komnenos - - 1185
Alessio Komneno (2) Alexios Komnenos - - 1185
Andronico Briennio Andronikos Bryennios - - 1186
Alessio Branas Alexios Branas - 1187 1187
Teodoro Mangafas Theodore Mangaphas - - 1188-1189
1204-1206
Costantino Tatikios Constantine Tatikios 1045 dopo il 1199 1190
Basil Chotzas Basil Chotzas - - 1190-1204
Costantino Aspiete Costantine Aspiete - - 1190-1191
Isacco Commeno Isaac Komnenos - - 1191
Pseudo-Alessio I (1) Pseudo-Alessio - - 1192
Pseudo-Alessio I (2) Pseudo-Alessio - - 1192
Costantino Angelos Doukas Costantine Angelos Doukas 1170 1192-1193 1193
Alessio Contostefano Alexios Kontostephanos - - 1195 e 1200
Pseudo-Alessio II Pseudo-Alessio II - - 1196
Ivanko della Bulgaria Ivanko della Bulgaria Valacco - 1198-1200
Dobromir Chrysos Dobromir Chrysos - - 1198-1202
Leone Sgouros Leo Sgouros - Acrocorinth
1208
1198-1208
Michele Cantacuzeno Michael Kantakouzenos  - - 1199
Giovanni Commeno John Komnenos - 31 luglio 1201 1201
Giovanni Spiridonache John Spyridonakes Cipro - 1201
Leone Camareto Leo Chamaretos - - 1200-1206
Leone Gabala Leo Gabalas - - 1203-1239
Nicola Kanabos Nicholas Kanabos - - 1204
Manuele Maurozomes Manuel Maurozomes - 1230 1204-1206
Sabas Asidenos  Sabas Asidenos  - - 1204-1206
Davide Commeno David Komnenos 1184 1212 1204-1212
Giovanni Kantakouzenos John Kantakouzenos - - 1205-1209
Alexios Aspietes Alexios Aspietes - - 1205
Teodoro Brana Theodore Branas Adrianopoli - 1205-1206
Michele Commeno Michael Komnenos Doukas 1170 tardo 1214
o 1215
1205-1215
Teodoro Commeno  Theodore Komnenos Doukas  - - 1215-1230
Isacco Laskaris Isaac Laskaris - - 1224
Alessio Laskaris Alexios Laskaris - - 1224
Andronico Nestongos Andronikos Nestongos - - 1224
Manuele Commeno Manuel Komnenos Doukas - - 1230-1237
Giovanni Commeno John Komnenos Doukas - 1244 1237-1242
Giovanni Gabalas John Gabalas - - 1239-1250
Pseudo-Giovanni IV Laskaris John IV Laskaris - - 1262
Giovanni Doukas John Doukas - 1289 1280
Teodoro Angelo Theodore Angelos - 1299 1289-1299
Costantino Paleologo Costantino Paleologo - - 1292
Alessio Philanthropenos Alexios Philanthropenos - - 1295
Giovanni Drimys John Drimys - - 1305
Giovanni Commeno Paleologo John Komnenos Paleologo - - 1326-1327
Syrgiannes Palaiologos Syrgiannes Palaiologos 1290 1334 1333-1334
Nikephoros II Orsini Nikephoros II Orsini 1318 1359
1339-1340
1356-1359
Michele Gabrielopoulos Michael Gabrielopoulos - dopo il 1342 1342
Stefano Uros IV Stephen Uroš IV 1308 20 dicembre 1355 1346-1355
Matthew Kantakouzenos Matthew Kantakouzenos - - 1354-1357
Stefano Uros V Stephen Uroš V 1336 4 dicembre 1371 1353-1371
Giovanni Limpidarios John Limpidarios - dopo il 1356 1356
Simeone Uros Simeon Uros 1326 1370 1359-1370
Tommaso Preljubović Thomas Preljubović - Ioannina
23 dicembre 1384
1366-1384
Andronico Paleologo Andronikos Paleologo Costantinopoli
11 aprile 1348
Selymbria
25/28 giugno 1385
1376-1379
Teodosio Ciprio Theodosios Kyprios - - 1402
Teodoro Paleologo  Theodore Paleologo Kantakouzenos dopo il 1361 1410 1410
Demetrio Paleologo Demetrios Paleologo 1407 1470 1442/1448
Manuele Cantacuzeno Manuel Kantacouzenos - - 1453-1454
Giorgio Paleologo Cantacuzeno George Paleologo Kantakouzenos 1390 1459 1456-1459
- - - - -

 



0 comment:

Posta un commento

 

Copyright 2009 All Rights Reserved RomanoImpero - Info - Privacy e Cookies